Procurar:   
 
 
 
 

 

 
»  JUÍZES CONSELHEIROS DO TRIBUNAL DE CONTAS
 
 

 



Juiz Conselheiro Alziro Antunes Cardoso

Alziro Antunes Cardoso


JUIZ CONSELHEIRO
ALZIRO ANTUNES CARDOSO

 

Dados pessoais:

Nasceu a 25 de fevereiro de 1957, em Vale de Prazeres, Fundão.

Habilitações académicas:

Licenciatura em Direito, Ramo de Ciências Jurídicas, pela Faculdade de Direito da Universidade Clássica de Lisboa, concluída em 1982, com a classificação final de 13 valores.

Atividade profissional:

Juiz Desembargador, colocado no Tribunal da Relação de Lisboa (de setembro de 2008 a dezembro de 2017).

Juiz Desembargador, colocado no Tribunal da Relação do Porto (de 15 de setembro de 2004 a 31 de agosto de 2008).

Juiz auxiliar, no Tribunal da Relação do Porto (de 15 de setembro de 2002 a 14 de setembro de 2004).

Juiz de Direito, no 2º Juízo do Tribunal de Família e Menores de Cascais (15 de setembro de 1999 a 14 de setembro de 2002).

Juiz de Direito, no 17º juízo Cível de Lisboa (de 15 de fevereiro de 1990 a 14 de setembro de 1999).

Juiz de Direito, auxiliar, no Tribunal Judicial da comarca de Oeiras (de 1 de janeiro de 1989 a 14 de fevereiro de 1990).

Juiz de Direito, no Tribunal Judicial da comarca de Odemira (de 1 de outubro de 1986 a 31 de dezembro de 1988).

Juiz de Direito, no Tribunal Judicial da comarca de Ponta do Sol (12 de outubro de 1985 a 30 de setembro de 1986).

Juiz de Direito, em regime de estágio, na comarca de Lisboa (de 13 de março de 1984 a 11 de outubro de 1985.

Auditor de justiça no Centro de Estudos Judiciários (de 24 de janeiro de 1983 a 12 de março de 1984).

Comissões de serviço, de natureza judicial:

Inspetor judicial junto do Conselho Superior da Magistratura Judicial de Timor Leste (de março a dezembro de 2017).

Inspetor Judicial-Coordenador (de 1 de setembro de 2010 a 30-11-2014).

Inspetor Judicial (de 1 de setembro de 2007 a 30-11-2014).

Classificações de serviço:

“Bom” pelo serviço prestado no Tribunal Judicial de Odemira e no Tribunal Judicial de Oeiras.

“Bom com Distinção” pelo serviço prestado no 17º Juízo Cível de Lisboa, no período de 6 de junho de 1989 a 3 de abril de 1994

“Muito Bom” pelo serviço prestado no 17º Juízo Cível de Lisboa, no período de 4 de abril de 1994 a 15 de outubro de 1998.

“Muito Bom” pelo serviço prestado no 2º Juízo do Tribunal de Família e Menores de Cascais.

Outras atividades:

Formador de Inspetores Judiciais de Países Africanos de Língua Oficial Portuguesa (PALOP).

Juiz formador (estágios de iniciação e de pré-afetação da Magistratura Judicial).

Formador de Juízes de Países Africanos de Língua Oficial Portuguesa (PALOP).

Orientador de estágios e docente das disciplinas de Direito Penal e Direito da Família (1993/1994), a convite da Câmara dos Solicitadores, de cursos de formação para Solicitadores.

Membro de Júris das provas orais de concursos para ingresso em cursos de formação de Magistrados no Centro de Estudos Judiciários.

Membro de Júris das provas orais de exames de agregação da Ordem dos Advogados.

Membro do Grupo de Trabalho para Acompanhamento das Comarcas Experimentais (GTAROTJ).

Membro (vogal tesoureiro) da Direção Nacional da Associação Sindical dos Juízes Portugueses, nos triénios de 2000/2003 e 2003/2006.

 
     

 

 
 
  Contactos      Mapa do sítio      English version